На заводе массовых шин уже давно идут по инновационному пути. Именно здесь еще в 2004 году был выбран курс на техническое перевооружение и производство легковых и цельнометаллокордных (ЦМК) грузовых шин, пишет топоф.ру.

 Сейчас завод переживает очередной этап техперевооружения. В сборочном цехе №1 уже установлен один сборочный комплекс для производства ЦМК шин, вскоре вокруг комплекса зальют полы и начнут пусконаладочные работы. Рядом готовятся фундаменты под второй сборочный комплекс, монтаж которого тоже не за горами. Комплексы «Truck TBM» производства словацкой фирмы «М.Е.R.T.C» (правопреемника известного некогда «Матадора»), позволят увеличить выпуск цельнометаллокордных шин размера от 19, 5 до 24 дюймов почти на 220 тысяч штук в год.

 Проект по увеличению выпуска шин этой конструкции предусматривает приобретение 16 вулканизационных прессов, автоматической линии по изготовлению крыльев «ВИПО» (Словакия) и линии по раскрою каркаса и брекера «SLO-50N» (фирма «Конструкта», Словакия).

 В скором будущем начнется установка нового оборудования и во 2-м сборочном цехе. А в целом проект модернизации грузового потока позволит увеличить объем выпуска ЦМК шин для грузовых автомобилей и автобусов до 1 миллиона покрышек в год.

 Монтаж оборудования ведет бригада из пяти человек гомельского управления ОАО «Химремонт». Заливку фундаментов производят работники ремонтно-строительного цеха ОАО «Белшина».

 Заместитель главного инженера по техническому развитию ЗМШ Вадим Георгиевич Никитенко рассказал, что сегодня ОАО «Белшина» заключило также контракт на поставку 8 резиносмесителей производства немецкой фирмы «Harburg – Freudenberger», предназначенных для ЗМШ и ЗСКГШ. Монтаж новых линий смешения начнется в 2014 году в подготовительном производстве, что позволит существенно улучшить качество выпускаемой продукции.

Напоминаем, что Восьмая Международная конференция «Каучуки, шины и РТИ 2013» состоится 26 ноября 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Inventra приглашает всех заинтересованных участников присоединиться к обсуждению состояния мирового рынка натурального и синтетического каучука. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru