Началась пресс-конференция  «Полимерная индустрия: импортозамещение и инвестиции в условиях санкций. В преддверии Форума “Полимеры России”»

Крупнейшие игроки полимерного рынка России представляют свой взгляд на ситуацию в полимерной индустрии в преддверии форума «Полимеры России», проводимого 25 ноября 2014 года в Москве.

В мероприятии принимают участие глава BASF в России Сергей Андреев, президент Группы «Полипластик» Мирон Гориловский, председатель совета директоров консультационной группы CREON Energy Фарес Кильзие, заместитель управляющего директора «СИБУРа» Сергей Жидких, генеральный директор корпорации «Технониколь» Владимир Марков, генеральный директор компании INVENTRA Анна Даутова.

В преддверии форума представители индустрии делятся своим мнением о состоянии дел в полимерной отрасли, о крупных инвестпроектах и дальнейших потребностях индустрии в инвестициях, о влиянии санкций на работу предприятий. Главы компаний также высказывают свою позицию по вопросам госрегулирования отрасли, стимулирования внутреннего рынка и развития глубокой переработки нефтехимического сырья.

В частности председатель совета директоров консультационной группы CREON Energy Фарес Кильзие в ходе пресс-конференции отметил:
«Допускаю, что российская полимерная индустрия может выжить в условиях санкций со стороны Соединенных Штатов Америки, но в условиях западно-европейских санкций она (индустрия) не сможет эффективно развиваться ввиду взаимной импортозависимости по финансированию проектов, оборудованию, сырью и отчасти по рынкам. Поэтому все дипломатические усилия надо направить на снятие противоречий и возврат нормальных торговых отношений с Западной Европой и в первую очередь с Германией».

 Форум «Полимеры России» - ежегодная площадка для обсуждения актуальных вопросов отрасли с участием топ-менеджмента компаний и представителей госструктур. Тематика форума в этом году охватывает вопросы инвестирования в текущих условиях, развитие новых ниш потребления, таможенные нововведения и пути обхода санкций. Индустрия переработки пластиков в России превышает 5 млн т в год и представляет весомую долю ВВП.

Форум призван помочь индустрии консолидировать позицию с целью продвижения интересов на высшем уровне.
 В ходе мероприятия самые эффективные переработчики пластмасс будут отмечены независимой премией «Полимеры России». В этом году премией награждаются компании, представляющие лучшие полимерные решения для повышения качества жизни человека в таких областях как строительство, автопром, упаковка, товары народного потребления.