Чрезвычайный и полномочный посол Судана в РФ Надир Юсеф Бабикр, в ходе состоявшейся 15 сентября с.г. в Москве конференции "Россия-Судан", заявил о заинтересованности суданской стороны в долговременном сотрудничестве с Россией в нефтегазовой индустрии. Он пояснил обозревателю RCC, что "у Судана - долгосрочные планы развития всех отраслей, входящих в нефтегазовый комплекс. Включая расширение нефтегазовых ГРР во многих регионах страны. Мы ведем переговоры с партнерами из РФ по проектам переработки суданского газа в электроэнергию, СПГ, удобрения. В ГРР по нефтегазовому сырью участвует Росгеология. Мы - за расширение этого сотрудничества, так как его нынешний уровень пока не отвечает потенциальным возможностям обеих сторон.

Отмечу также проект трансафриканского нефтепровода Камерун (Дуала, Атлантическое побережье) - Порт-Судан (Красное море), который тоже может заинтересовать российскую сторону, в т.ч. и в инвестиционном плане. Правда, в период низких нефтяных цен этот проект не первоочередной. Но он может принести выгоду многим нефтеэкспортирующим странам, состоящую в существенном сокращении расстояния нефтетранзита между Атлантикой и Индийским океаном. Возможно к этому проекту подключится и Южный Судан, обладающий значительными нефтересурсами, но многое здесь зависит от политических обстоятельств. Отмечу, что конфигурация действующей трубопроводной сети в Судане в основном соответствует суданским возможностям не только по межафриканскому, но и международному нефте- и газотранзиту.

Хотел бы подчеркнуть, что в Судане, во-первых, очень крупные запасы нефти и газа высокого качества, но они недоразведаны. Во-вторых, география страны способствует её превращению в стратегический нефте- и газотранзитный "плацдарм" Африки. Потому требуется также развивать внутреннюю трубопроводную систему с её "выходами" в соседние страны. Эти сектора требуют значительных инвестиций, современных технологий. Мы приветствовали бы участие РФ в развитии этих секторов".