Государственный комитет по изменению климата Великобритании (CCC) обвинил правительство в игнорировании его рекомендаций по сокращению выбросов углекислого газа. Об этом говорится в докладе ведомства.

"В критический для достижения прогресса период ключевые департаменты не выполнили рекомендации, сделанные комитетом в прошлом году", - сказано в сообщении.

По данным ТАСС, правительство не смогло выполнить "ни одну из приоритетных рекомендаций", среди которых: расширение зеленой инфраструктуры, удвоение темпов посадки деревьев к 2025 году, недопущение роста пропускной способности аэропортов, выработка стратегии сокращения выбросов тяжелой промышленности и нефтегазовой отрасли, расширение электрификации транспорта, увеличение производства энергии из возобновляемых источников.

В документе также указано, что поддержка правительством разработки новых нефтегазовых месторождений "подорвала результаты, которые были достигнуты при заключении климатического пакта в Глазго".

Представители оппозиционной партии лейбористов охарактеризовали новый отчет CCC как "самое убийственное обвинение правительства с момента создания комитета по изменению климата в 2008 году".

Великобритания уже долгое время проводит политику сокращения выбросов углекислого газа - различные "зеленые" инициативы затронули самые разные отрасли жизни государства - от авиаперевозок и судоходства до промышленности и энергетики. Генеральным планом в рамках этих инициатив стало обязательство по достижению нулевого уровня выбросов к 2050 году.