Принадлежащий государству концерн Nafta Polska, который занимается вопросами приватизации предприятий химии и нефтехимии, представил Министерству госбюджета страны уточненный вариант документа «Стратегия реструктуризации и приватизации сектора крупного химического синтеза». Самые важные изменения затрагивают сектор производства химических удобрений.

Окончательный вариант стратегии предусматривает консолидацию производства фосфорных удобрений вокруг компании Zaklady Chemiczne Police SA с участием варшавского концерна Ciech, а также приватизацию производителя азотных удобрений Zaklady Azotowe Pulawy SA через продажу акций отраслевому инвестору или финансовым инвесторам на бирже ценных бумаг. Включена также возможность дробления компании в Пулавах на производственные центры и их продажа заинтересованным инвесторам. Эта компания является успешной. В 2003-2004 финансовом году, который закончился 30 июня, чистая прибыль компании составила около 40 миллиона долларов США при выручке с продаж около 50 миллионов долларов. Химические предприятия Zachem SA и Organika-Sarzyna SA также будут выставлены на продажу. В отношении них также предусматривается дробление и продажа самостоятельными производственными центрами.

Наиболее сложная ситуация с производителями азотных удобрений Tarnow SA b Kedzerzyn SA, чья задолженность перед поставщиками составляет около 220 млн долларов, из них около 180 – перед добывающей и нефте-газотранспортной компании Polske Gуrnictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG). В стратегии предусматривается реструктуризация долга за счет передачи PGNiG акций компаний с последующей из продажей стратегическому инвестору, в качестве которог возможно выступит Orlen, через аукцион или путем проведения прямых переговоров.

Согласие PGNiG на такой вариант реструктуризации долга является ключевым для реализации стратегии реформирования химической отрасли. Однако Nafta Polska представила стратегию, не дожидаясь окончательного решения правления газового монополиста. «Мы бы предпочли выплату долга, в результате которого оказались заблокированы наши средства, — комментирует председатель правления Марек Коссовски. — Сейчас мы анализируем возможные последствия реструктуризации долга путем обмена на акции компаний. Мы должны проверить, какие фактические перспективы имеют эти фирмы, и не заблокирует ли эта сделка еще больше средств, чем до сих пор. Скорее всего, мы наймем консультанта, который поможет нам ответить на все эти вопросы».

Правление Nafta Polska признало, что предварительная стратегия в отношении Wielkej Syntezy Chemicznej (WSCh), принятая еще в 2003 году была практически неосуществимой, так как основывалась на инвестициях из бюджета и политике укрупнении компаний. Недостаток бюджетных средств на реструктуризацию и консолидацию сектора WSCh стал основной причиной изменения стратегии. Однако, как утверждают представители правления Nafta Polska, с момента принятия прежней стратегии возросла заинтересованность потенциальных инвесторов как целыми предприятиям отрасли, так и их производственными центрами, которые могут быть выделены в результате дробления.

Окончательный вариант стратегии реструктуризации WSCh после согласования с Министерством госбюджета в конце сентября поступит на одобрение правительства. Затем стратегия реструктуризации будет представлена на рассмотрение Еврокомиссии.