В цехе фталиевого ангидрида ОАО «ЗСМК» в текущем году были проведены исследования по утилизации отходов производства с целью выделения 1,4-нафтохинона.

1,4-нафтохинон в России не производят, однако потребность в нем существует, и его закупают за рубежом по цене 2000 рублей за килограмм.

Используется нафтохинон в медицине (потребности не велики), при получении элементарной серы из сероводорода, циклическом способе получения перикиси водорода, а также как сырье для получения катализаторов делигнификации.

В настоящее время такие катализаторы выпускает только одна японская фирма «Кавасаки Кассеи Кемикелз» в количестве 30000 тонн в год. Катализаторы используют в целлюлозно-бумажной промышленности в процессе варки целлюлозы, что позволяет увеличить выход и улучшить качество продукта, а также снизить вредные выбросы в окружающую среду.

Поэтому выделение нафтохинона из отходов производства фталиевого ангидрида представляет значительный интерес не только с целью их утилизации.

Исследования, проведенные в химических цехах коксохимического производства ОАО «ЗСМК» (г. Новокузнецк, Кемеровская обл.), показали, что оптимальным способом получения нафтохинонов из отходов ЦФА является метод перегонки с водяным паром с последующей экстракцией органическим растворителем. Данный способ позволяет достичь высокого качества готового продукта и относительно большого выхода. Расчет показал, что производство 1,4-нафтохинона составит 13,34 тонн в год.