В феврале этого года правительственная комиссия решила, что к аварии на первом руднике «Уралкалия» в 2006 году привела «совокупность технологических и геологических факторов». В целом компании грозили расходы в размере около 100 млрд рублей в случае компенсации государству потерянных запасов руды. Но этот вопрос отложили в долгий ящик. При этом «Уралкалий» согласился выделить 5 млрд рублей на строительство железнодорожной ветки в обход аварийного участка в Березниках и 2,8 млрд рублей на компенсацию расходов бюджетов и РЖД, пишет РБК daily.

Но общая сумма расходов может еще вырасти. В отчетности «Уралкалия» по МСФО за первое полугодие 2009 года сообщается, что компания в июле получила от ТГК-9 (входит в КЭС-Холдинг) запрос на компенсацию расходов в размере 3,16 млрд рублей. Эта сумма соответствует расходам на создание резервного источника энергоснабжения в Березниках, говорится в документе. Стороны решили создать комиссию (из представителей Минэнерго, Ростехнадзора, ТГК-9 и «Уралкалия») для определения сумм расходов, напрямую связанных с затоплением шахты. «Мы не можем полностью исключить возможность добровольной компенсации затрат, связанных с аварией, но это может касаться только тех расходов, которые связаны непосредственно с ней», — поясняют в «Уралкалии».

Поскольку Березниковская ТЭЦ-10 оказалась в непосредственной близости от провала, тепловую нагрузку пришлось переносить на Березниковскую ТЭЦ-4, пояснил вчера представитель ТГК-9: это потребовало строительства новой линии магистральных тепловых сетей и масштабной модернизации оборудования ТЭЦ-4 для бесперебойной работы в зимний период. Правд, ранее ТГК-9 заявляла, что ее расходы от аварии на руднике «Уралкалия» составили 2,3 млрд рублей, и часть расходов рассчитывала покрыть за счет тарифов.

Появились новые претензии к «Уралкалию» и у налоговиков. В августе они выставили «Уралкалию» счет на 604 млн рублей, посчитав, что на эту сумму бюджет недополучил НДПИ в результате затопления рудника. Ранее правительственная комиссия отмечала, что ущерб государству, нанесенный этой аварией, состоит из двух частей: стоимости утраченного сырья (по оценке комиссии, от 25,38 млрд до 84,6 млрд рублей) и недополученного НДПИ (от 964 млн до 3,215 млрд рублей). Но в «Уралкалии» отмечают, что уже подали свои возражения по акту проверки и готовы обжаловать возможные претензии в суде.

Несмотря на снижение финансовых показателей, возможные претензии некритичны для компании, даже если их действительно придется выплатить, — говорит Георгий Иванин из Альфа-банка. — У «Уралкалия» сейчас около 9,8 млрд рублей денежных средств, что покрывает уже взятые на себя обязательства по расходам, связанным с затоплением рудника, и другие неожиданные расходы».