Ноябрьский нефтяной фьючерс на сорт Brent по состоянию на 11:55 мск торгуется на уровне $89,6 за баррель, следует из котировок британской биржи ICE.

Максимальное падение стоимости фьючерса сегодня фиксировалось на отметке в $87,89/баррель, что на $0,6 ниже цены на закрытии предыдущей сессии. Постепенное снижение цены на фьючерс Brent наблюдается с начала июня, когда он достиг пиковой за год отметки в $116,18 за баррель.

Нефть американской марки West Texas Intermediate (WTI), напротив, показывает умеренный рост: сейчас нефтяной фьючерс WTI торгуется на уровне в $82,23, что на 1,18% выше вчерашних итоговых значений. Аналогично растет спотовая цена сырой нефти Urals — до $71,02/баррель (+1,44%), пишет Ъ.

С начала сентября в России дешевеют основные виды нефтепродуктов на оптовом рынке, чему способствует профицит на внутреннем рынке на фоне экспортных ограничений. Brent по сравнению с показателями начала месяца подешевел приблизительно на 20%, 5 октября пройдет встреча министров ОПЕК+, в ходе которой ожидается потенциальное снижение добычной квоты.