Начинавшиеся в весьма оптимистичной атмосфере переговоры нефтедобывающих стран о замораживании добычи нефти на уровне января окончились провалом. Резкое изменение позиции Саудовской Аравии привело к тому, что договоренность так и не была достигнута и Россия отказалась подписать итоговую декларацию.

Целый день переговоров в Дохе, которые вели министры 18 нефтедобывающих стран, окончился безрезультатно. В переговорах участвовали страны ОПЕК (кроме Ирана и Ливии), а также Россия, Казахстан, Азербайджан, Мексика, Колумбия, Оман и Бахрейн. Сторонам не удалось договориться о заморозке нефтедобычи на уровне января, хотя еще в субботу вечером, по данным “Ъ”, проект документа был согласован, в том числе с Саудовской Аравией.

Все собеседники “Ъ” были уверены, что соглашение будет в том или ином виде заключено. Однако утром в воскресенье позиция саудитов резко поменялась: они потребовали, чтобы документ подписывали все страны ОПЕК, в том числе отсутствующие на переговорах Иран и Ливия. В субботу наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман заявил, что без участия Тегерана Эр-Рияд не готов замораживать добычу. Между тем на прошлой неделе саудиты сообщили российской стороне, что готовы на заморозку без Ирана, и только после этого было принято окончательное решение встретиться в Дохе. Более того, именно саудовская сторона настояла, чтобы Иран на встрече не присутствовал, так как он не собирался присоединяться к заморозке.

Поэтому новые требования Саудовской Аравии в воскресенье стали полной неожиданностью и были заведомо невыполнимы. Представители России, Саудовской Аравии, Венесуэлы и Катара пытались достичь соглашения во время визита во дворец эмира Катара. Переговоры, которые изначально предполагалось завершить не позднее 10:30 по Москве, совершенно выбились из графика. При этом никакой официальной информации о причинах такой задержки не было дано.

Теперь, когда переговоры провалились, собеседники ждут падения цен к уровню $30 за баррель, на котором они находились до февральской декларации четырех стран—инициаторов заморозки. Мария Белова из Vygon Consulting считает более вероятным снижение до $35 за баррель. По ее мнению, резкое изменение позиции саудитов может быть связано либо с тем, что они изначально не собирались подписывать соглашение, либо саудовский министр нефти Али ан-Наими был не вполне свободен в принятии решений, и «второй вариант более вероятен».

Провал переговоров важен не только своими последствиями в виде снижения цены на нефть, но и тем, что рынок утратит доверие к возможным согласованным действиям России и ОПЕК и уже не отреагирует ростом цены на $15 на баррель на словесные интервенции, как в феврале—апреле этого года. Кроме того, сами участники переговоров утратят взаимное доверие и едва ли вновь попытаются договориться о совместных шагах. Это значит, что текущий дисбаланс спроса и предложения должен будет урегулировать рынок и восстановление баланса может затянуться до середины 2017 года.

Объем добычи нефти пока не изменятся, несмотря на отсутствие соглашения о "заморозке" добычи - Новак. 

Министр отметил, что Россия ожидала, что соглашение по "заморозке" добычи нефти будет подписано, передает ТАСС.

Он также заявил, что ряд входящих в ОПЕК стран изменили свою позицию утром, и предложили, чтобы все страны ОПЕК присоединились к соглашению.

Россия будет продолжать мониторить ситуацию, необходимо договориться о "заморозке" добычи внутри ОПЕК.

Минэнерго РФ отметило расхождение позиций внутри ОПЕК по "заморозке" добычи.

Отсутствие соглашения не будет иметь последствий для России. 

Рынок нефти сбалансируется к середине 2017 г., при "заморозке" это произошло бы на 3 месяца раньше.

Россия считает, что дверь в переговорах по "заморозке" не закрыта, есть возможность для дальнейших консультаций.

Возможности сотрудничества по "заморозке" добычи нефти остаются, но оптимизма на успех меньше.

РФ готова провести аналогичную встречу по заморозке добычи.

Новак также заявил, что требование участия третьих стран, не присутствовавших на встрече в Дохе, в соглашении по "заморозке" является некорректным.