Убытки НАК "Нефтегаз Украины" в 2010г. составят 10 млрд грн (примерно 1,27 млрд долл. по курсу на сегодняшний день), сообщил на пресс-конференции в Киеве премьер-министр Украины Николай Азаров. "Нефтегаз закончит этот год с убытками в 10 млрд грн. В прошлом году компания имела (убытки) 50 млрд грн", - цитирует главу украинского правительства РБК daily.

Сократить драматические потери убыточного предприятия впятеро удается за счет двух основных факторов: скидки на газ со стороны России в совокупности с увеличением тарифов для населения. Н.Азаров подчеркнул, что базовая цена российского газа для Украины без учета скидки в 100 долл. за 1 тыс. куб. м составляет в III квартале 369 долл. за 1 тыс. куб. м, в IV квартале - 389 долл. за 1 тыс. куб. м. При этом Н.Азаров отметил, что повышение цен на газ для населения - это одно из ключевых условий сотрудничества с МВФ.

Ранее украинские власти приняли решение с 1 августа увеличить розничные цены на газ для населения на 50%. За счет этого правительство намерено привлечь 150 млн долл. дополнительных поступлений. НАК "Нефтегаз Украины" является ведущим предприятием топливно-энергетического комплекса, одной из крупнейших компаний Украины.