Вчера совет директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» рассмотрел вопросы сырьевого обеспечения предприятий нефтегазохимической отрасли республики на 2005 год, строительства в Нижнекамске нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса, передает «Татар-Информ».

Как сообщил заместитель министра экономики и промышленности РТ Фарид Туктаров, принятые на 2004 год планы по внутриреспубликанской кооперации в сфере поставок сырья в основном выполнены. По мнению замминистра, в дальнейшем необходимо учитывать то обстоятельство, что с планируемым созданием промышленных округов на базе «Нижнекамскнефтехима» и «Казаньоргсинтеза» потребности в сырье будут расти. Это произойдет, в том числе, и за счет появляющихся субъектов малого предпринимательства. В связи с тем, что на заседании возникли определенные разногласия между руководителями предприятий, премьер-министр Рустам Минниханов призвал их ориентироваться, в первую очередь, на интересы республики.

Гендиректор «Татнефтехиминвест-холдинга» Рафинат Яруллин рассказал об основных положениях технико-экономического обоснования будущего комплекса в Нижнекамске. В тот же день с участием Премьер-министра РТ состоялось внеочередное собрание акционеров «Татарстано-Корейской нефтехимической компании», где в рамках данного проекта была одобрена сделка по строительству установки первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-7.