Нефтегазовые доходы бюджета РФ в январе - феврале 2023 года снизились на 46% по сравнению с показателем за аналогичный период 2022 года и составили 947 млрд рублей. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Минфина.

"Нефтегазовые доходы составили 947 млрд рублей и снизились на 46% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - ТАСС), что связано в первую очередь со снижением котировок цен на нефть марки Urals и сокращением объемов экспорта природного газа", - говорится в сообщении.

Как пояснили в министерстве, изменения в налоговое законодательство (ограничение дисконта нефти марки Urals по отношению к Brent), принятые в феврале, будут содействовать постепенному восстановлению налоговых поступлений от нефтяного сектора - особенно во втором полугодии текущего года.

"Кроме того, использование средств ФНБ на покрытие недополученных нефтегазовых доходов в соответствии с параметрами "бюджетного правила" обеспечивает устойчивость бюджетной системы к колебаниям в поступлении нефтегазовых доходов", - добавили в Минфине.