Нефтехимические компании Саудовской Аравии заявили, что будут добиваться введения пошлин на ввоз продукции их китайских коллег, после того как Пекин возбудил антидемпинговое расследование в отношении импорта некоторых продуктов оргсинтеза из Саудовской Аравии и еще трех стран, сообщает AFP.

«У Китая не было оснований для начала в конце июня антидемпингового расследования относительно импорта метанола и бутандиола (БДО)», – сообщил Абдулрахман аль-Замиль, глава крупного международного холдинга Zamil Group, на пресс-конференции, состоявшейся в конце минувшей недели.

«Наше королевство не субсидирует своих экспортеров нефтехимии», — сказал он на пресс-конференции.

«Это несправедливо по отношению к давнему партнеру Китая, каковым является Саудовская Аравия», – посетовал он и напомнил, что между странами существует соглашение о беспошлинной торговле и в 2008 году ее объем, по данным банка SAAB, превысил 40 млрд долларов.

Как рассказал журналистам г-н Замиль, саудовские экспортеры опасаются, что, пока длится расследование, инициированное несколькими местными производителями, китайское правительство будет взимать штрафы с поставщикам двух упомянутых продуктов из Саудовской Аравии, Индонезии, Малайзии и Новой Зеландии.

«Наши экспортеры понесут убытки, независимо от того, сколько будет продолжаться разбирательство – год, два или сто лет», – говорит глава Zamil Group. По его словам, экспорт метанола и БДО составляет 10-15% от ежегодного объема экспорта нефтехимической продукции из Саудовской Аравии в Китай (2 млрд долларов).

Он рассказал, что Zamil Group обратилась к правительству Саудовской Аравии установить ответные санкции на ввоз промышленной продукции из Китая. «Китайцы компрометируют наш рынок, и мы хотим, чтобы наше правительство применило к ним те же принципы и те же пошлины, которыми они облагают товары из Саудовской Аравии», - заключил г-н Замиль.