Нефтехимические компании Таиланда и других стран Юго-Восточной Азии с оптимизмом смотрят на перспективы регионального рынка в ожидании дальнейшего роста цен на нефтехимические продукты, который должен произойти на фоне снижения их запасов и общего экономического оживления в регионе. Аналитики ожидают, что цены на нефтехимические продукты достигнут своего циклического пика в текущем или 2005 году.

Циклический пик обычно повторяется каждые 7–9 лет. Последний наблюдался в 1996 году. Рост спроса на нефтехимические продукты обычно в 1,5–2 раза превышает рост валового внутреннего продукта. Учитывая прогноз роста экономики Таиланда в 2004 году (6–8%), предполагают, что спрос на нефтехимические продукты в стране будет расти внушительными темпами.

Цены на основные нефтехимические продукты, такие как этилен, ПЭНД и ПВХ растут с прошлого июля, что вызвано повышением мировых цен на сырую нефть и высоким спросом со стороны Китая, который является самым крупным в регионе импортером нефтехимических продуктов.

Ожидается, что в этом году цены на ПВХ будут продолжать расти в связи с прогнозируемым 6-процентным ростом спроса на этот материал в Китае. В соответствии с прогнозами, Китай в 2004 году импортирует 2 млн тонн ПВХ, что обеспечит 40% полного спроса. Уровень спроса на ПВХ в Азии в прошлом году составлял около 11,3 млн тонн, это почти равнялось суммарной мощности предприятий региона (12,3 млн тонн).

Ожидается, что в этом году спрос на ПВХ в регионе вырастет на 5,3% до 11,9 млн тонн, в то время как предложение будет расти более медленными темпами и составит 12,7 млн тонн. В результате разрыв между спросом и предложением сократится с 9% до 7%. Цены на ПВХ в этом году должны вырасти на 22% и достигнуть исторического пика в 1100 долларов за тонну.

Рыночные аналитики ожидают, что крупные нефтехимические компании страны, такие как NPC, TPC и VNT, увеличат свои доходы в среднем на 34% в 2004 году и на 19% в 2005 году на фоне растущих цен на продукцию.