Несмотря на предсказания о том, что рост мировой нефтехимической промышленности продлится до 2006 года, вероятнее всего, после увеличения нефтехимического производства на Ближнем Востоке в отрасли наступит спад. Такое мнение было высказано президентом таиландской компании National Petrochemical Plc (NPC) г-ном Viroj Mavichak. С введением в строй новых производств, поток нефтехимической продукции на мировой рынок быстро увеличится и остановит рост отрасли.

Он считает, что наблюдаемый сейчас подъем нефтяной промышленности в регионе приближается к своему пику, поскольку цены на нефтепродукты с прошлого года выросли, и, по всей вероятности, будут расти и дальше, чему способствует повышение спроса на нефтепродукты, особенно в Китае.

Один из аналитиков фирмы DBS Vickers сказал, что из-за повышения цен на бензин и в связи с ростом спроса в Китае разрыв цен между ПЭНД и нафтой вырос с 380 долларов за тонну в четвертом квартале прошлого года до 500 долларов за тонну в первом квартале текущего года.

По данным г-на Viroj Mavichak, если в прошлом году гранулированная пластмасса стоила меньше 500 долларов за тонну, то в этом году ее цена может подняться до 800–900 долларов за тонну. Ожидается рост цен и на этилен, которые уже сейчас перевалили за 500 долларов за тонну, а в следующем году могут достичь 600 долларов за тонну.

Однако, по его мнению, если в ближайшие два-три года цены начнут снижаться, таиландские нефтехимические компании вряд ли серьезно пострадают. Помня об экономическом кризисе 1997 года, почти все они предприняли меры на случай его повторения. Теперь они хорошо знают о возможных последствиях чрезмерных инвестиций и смогут предупредить появление избытка на рынке.

Кроме того, нефтяные компании страны укрепили свою финансовую структуру в свете складывающейся экономической ситуации.

Что касается компании NPC, то она уже разработала план, предусматривающий разделение всех прибылей и затрат с компанией PTT Plc - самым крупным нефтяным конгломератом Таиланда. В соответствии с этим планом обе компании будут делить между собой дополнительные затраты, когда цена на природный газ повышается, или прибыли, когда цена понижается.

В настоящее время компании Thai Olefins Plc (TOC) и Thai Plastic and Chemicals Plc (TPC) рассматриваются как выгодные объекты для долгосрочных инвестиций, поскольку они обладают большими мощностями, низкими производственными затратами и высокой прибыльностью.

По данным международной нефтехимической консалтинговой фирмы CMAI, спрос на этилен в Азии в 2003 году достигал 29,4 млн тонн, тогда как его предложение составляло 29 млн тонн. К 2007 году эти цифры вырастут, соответственно, до 35,1 млн тонн (спрос) и 34,4 млн тонн (предложение). К этому времени, полагает CMAI, страны Азии, Европы и Северной Америки начнут импортировать этот продукт, в то время как страны Ближнего Востока и Африки - экспортировать его. Главными потребителями этилена в Азии являются Япония (6,9 млн тонн в 2003 году и 7 млн тонн к 2007 году); Китай (5,6 млн тонн в 2003 году и около 9,6 млн тонн к 2007 году) и Индия (2,1 млн тонн в 2003 году и около 2,5 млн тонн к 2007 году).

Ожидается, что Таиланд в текущем году произведет 1,95 млн тонн этилена при уровне спроса на него 1,99 млн тонн. Четырьмя крупнейшими производителями этилена в стране являются NPC, TOC, Thai Petrochemical Industry Plc (TPI) и Rayong Olefins Plc (ROC). Выпуск этилена с стране к 2007 году прогнозируется на уровне 2,24 млн тонн, тогда как спрос на него составит 2,28 млн тонн.

Спрос на пропилен в Азии в 2003 году составлял 21,2 млн тонн при уровне предложения в 20,9 млн тонн. К 2007 году прогнозируется рост спроса до 25,9 млн тонн и предложения до 25,6 млн тонн.

По прогнозам аналитиков, Таиланд должен произвести в этом году 1,09 млн тонн пропилена. Его основными производителями в стране являются компании NPC, TOC, TPI, ROC и Star Petroleum Refining (SPRC). Ожидается, что спрос на этот продукт вырастет до 1,12 млн тонн.