9 апреля на заседании правительства Самарской области губернатор Владимир Артяков направил на доработку стратегию развития нефтехимической и газовой отрасли региона до 2015 года, представленную министром нефтехимической и газовой промышленности Игорем Ивановым. Губернатору не понравилось, что в стратегии есть проекты создания производств в Чапаевске и Новокуйбышеске, где плохая экологическая ситуация, пишет «Коммерсант».

Кроме того, в стратегии, по словам губернатора, в качестве потенциального инвестора не был учтен «Внешэкономбанк». Между ВЭБом и областным правительством заключено соглашение о прорабатывании схем организации финансирования инвестиционных проектов, реализуемых на территории Самарской области.

Согласно стратегии развития, предполагается увеличить объемы добычи нефти в регионе до 15-16 млн тонн в год, увеличить глубину переработки нефти до 85%, утилизовать попутный природный газ в объеме не менее 95%. Кроме того, в стратегии значится создание производства шин, этилена, каустической соды и поливинилхлорида, а также увеличение производства волокон и нитей и синтетических каучуков.