Глава Минэнерго Греции Костас Скрекас предполагает, что греческие нефтеперерабатывающие предприятия начали снижать долю нефти, импортируемой из РФ.

"Нефтеперерабатывающие предприятия Греции примерно на 16% зависят от российской нефти. Думаю, что они уже приступили к замене этих 16% из России на другие источники. Я не знаю этого. Это конфиденциальная информация, которой обладают только они. Но ко мне никто не приходил с какими-либо проблемами по этому вопросу", - сказал министр энергетики на встрече с журналистами в Ассоциации иностранной прессы в Афинах.

Скрекас также подтвердил планы правительства Греции запретить продажу машин с двигателями внутреннего сгорания с 2035 года. "Закон о запрете с 2035 года продажи машин с двигателями внутреннего сгорания принят нашим государством. Это может произойти и раньше, к 2030 году, если будут созданы условия для этого. Наша цель по климатическому законодательству - ввести в силу такой запрет к 2030 году при соблюдении определенных условий. Европейское законодательство требует это сделать к 2035 году", - сказал Скрекас.

Ранее Евросоюз вместе с рядом стран Запада решил ввести эмбарго на импорт российской нефти, поставляемой морским путем. Европейское эмбарго на поставки нефти должно вступить в силу в начале декабря, нефтепродуктов - в феврале следующего года. Кроме того, страны Группы семи, куда помимо прочих входят Германия, Италия и Франция, намерены ввести потолок цен на нефть из России, пишет ТАСС.

Заместитель председателя правительства России Александр Новак 1 сентября сообщил журналистам, что Москва остановит поставки нефти и нефтепродуктов в страны, которые примут решение об ограничении стоимости нефти из РФ. Как подчеркнул вице-премьер, Россия не будет работать "на нерыночных условиях". При этом Новак назвал "полным абсурдом" предложения о введении ограничений на цену российской нефти.