Как сообщает udf.by (Белоруссия, 13 мая с.г.), «Гомельтранснефть Дружба» и украинское ПАО «Укртранснафта» планируют подписать в конце мая с.г. соглашение об использовании нефтепровода Мозырь (Гомельская область Белоруссии) - Броды (Львовская область Украины).
Со ссылкой на «Белнефтехим» сообщается, что документ намечено подписать 23 мая в Минске на заседании правления Международной ассоциации транспортировщиков нефти.

В этом заседании примут участие представители Каспийского трубопроводного консорциума в статусе наблюдателя и ПАО «Укртранснафта» (Украина), заявившего «о заинтересованности в членстве в этой ассоциации». Для участия в работе данного форума приглашена и компания ПЭРН «Пшиязнь» АО (Польша).
«Укртранснафта» еще в 20 марта с.г. объявила о том, что завершены работы по вытеснению водного консерванта и заполнению нефтепровода «Мозырь-Броды» нефтью Urals. 

Ранее сообщалось, что 2 мая 2017 года состоялась рабочая встреча руководителей «Гомельтранснефть Дружба» и ПАО «Укртранснафта». Были обсуждены        «вопросы дальнейшего развития сотрудничества, совместного использования нефтепровода Мозырь-Броды.