Руководители ряда нефтяных компаний обратились к регуляторам нефтяной отрасли Техаса с предложением ограничить добычу, сообщила The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на людей, знакомых с ситуацией. Техас – один из центров нефтедобычи в США, а Пермский бассейн, находящийся на территории этого штата и Нью-Мексико, – главный центр сланцевой добычи.

Благодаря сланцевой революции нефтедобыча в США достигла почти 13 млн баррелей в сутки. Страны ОПЕК вместе с Россией и другими не входящими в картель нефтедобытчиками несколько лет ограничивали производство, чтобы удержать цены после обвала в 2014–2016 гг. Но в марте сделка ОПЕК+ распалась: Россия не согласилась уменьшать добычу еще больше, как предлагала Саудовская Аравия. После этого цены на нефть рухнули: цена WTI на торгах 18 марта падала до $20,06 за баррель, Brent – до $24,52.

Техас не ограничивал добычу с 1970-х гг., отмечает WSJ.

Антимонопольное законодательство запрещает американским компаниям в какой-либо отрасли действовать сообща, чтобы повлиять на цены.

Неизвестно, пойдут ли регуляторы Техаса на ограничение добычи, но сотрудники ведомства начали анализировать, что для этого нужно, пишут Ведомости.

Цена WTI 19 марта показала рекордный в истории дневной рост в процентном выражении: марка подорожала на 24% до $25,22, а Brent – на 14% до $28,47 за баррель. Рост начался в начале торговой сессии в США, когда министерство энергетики страны официально сообщило о плане закупить 30 млн баррелей в стратегический резерв.