Доходы России от нефтяного экспорта в апреле сократились на фоне низких цен на $1,13 млрд, до $13,2 млрд, это самый низкий уровень с июня 2023 года. Об этом говорится в майском отчете Международного энергетического агентства (МЭА).
При этом МЭА отметило, что физический объем нефтяного экспорта из России вырос на 150 тыс. б/с, до 7,6 млн б/с. Но это не смогло компенсировать устойчивое снижение нефтяных котировок в течение апреля, пишет ТАСС.
Средняя стоимость российской экспортной нефти всех сортов, по данным МЭА, составила $55,64 за баррель в апреле, что ниже потолка цен в $60, установленного странами G7 против поставок нефти из России.
Экспорт нефти из России вырос на 90 тыс. б/с, до 4,9 млн б/с, но доходы от этих поставок сократились на 8,4% по отношению к марту, до $8,4 млрд. Поставки нефтепродуктов выросли на 60 тыс. б/с, до 2,7 млн б/с, а доходы от них уменьшились на 6,8%, до $4,82 млн б/с.
Кроме того, по данным МЭА, Россия в апреле увеличила объем добычи нефти на 170 тыс. б/с, до 9,33 млн б/с. При этом обязательства по сделке ОПЕК+ были перевыполнение на 330 тыс. б/с, предполагают эксперты агентства.
Спрос на нефть в мире в 2025 году вырастет на 740 тыс. баррелей в сутки, до 103,9 млн б/ с, а в 2026 году - на 760 тыс. б/с, до 104,66 млн б/с, следует из майского отчета Международного энергетического агентства (МЭА). Таким образом, прогноз на этот год повышен на 20 тыс. б/с, а на следующий год - на 70 тыс. б/с.
В МЭА подчеркнули, что в первом квартале 2025 года спрос на нефть вырос на 990 тыс. б/с, однако на оставшуюся часть года рост замедлится до 650 тыс. б/с на фоне неопределенностей в мировой экономике и рекордных продаж электромобилей.