Полиэфирное волокно, модифицированное антипиренами с добавлением углеродных материалов, успешно прошло испытания по программе добровольной государственной сертификации в области пожарной безопасности. Данное волокно используется при изготовлении нетканых строительных шумо- и теплоизоляционных материалов. Проект по организации промышленного производства нетканых материалов из негорючего ПЭТ-волокна, модифицированного по технологии крейзинга, реализуется компанией «Владполитекс», акционером которой является РОСНАНО. Общий бюджет проекта составляет 899 млн рублей, включая инвестиции РОСНАНО в объеме 102 млн рублей, сообщает Plastinfo.ru.

Сырьем для изготовления утеплительных строительных материалов, выпускаемых в рамках проекта, служит использованная ПЭТ-тара (пластиковые бутылки из-под минеральной и газированной воды, одноразовая пластиковая посуда и т.п.) Таким образом, проект способствует решению остро стоящей проблемы утилизации твердых бытовых отходов, в которых ПЭТ-тара составляет существенную часть. Помимо экологического эффекта, утеплители, выпускаемые в рамках проекта, отличаются рядом уникальных свойств — они не образуют пыли при использовании, обладают практически 100% эластичностью, устойчивы к воздействию плесени и грибков, в них не заводятся грызуны, а срок их службы превышает 50 лет.

«Утеплитель из ПЭТ-волокон, производимый компанией „Владполитекс”, обладает уникальным количеством конкурентных преимуществ, — отмечает управляющий директор РОСНАНО Дмитрий Лисенков. — Эти материалы позволяют одновременно решить проблемы термо-, звуко- и гидроизоляции. При этом их монтаж очень прост и не требует никаких специальных навыков. А срок окупаемости таких материалов за счет экономии энергоресурсов, а также значительно более низкого веса и простоты применения, составляет всего 2–4 года против 5–7 лет у конкурентов. Поэтому мы рассчитываем занять весомую нишу на рынке строительных утеплителей за счет экологичности и конкурентной стоимости нашей продукции».

«Негорючие материалы на основе модифицированного полиэфирного волокна могут успешно применяться в тех отраслях, где особое внимание уделяется противопожарной безопасности. Дело в том, что они остаются безвредными для человека в том числе и в процессе горения, — подчеркивает генеральный директор ООО „Владполитекс” Александр Быков. — Помимо строительства, наша продукция может применяться и в текстильной промышленности: в перспективе мы планируем начать выпуск утеплителей для одежды специального применения (например, для формы сотрудников МЧС), а также набивочного материала для подушек, матрасов и одеял, отвечающего современным нормам пожаробезопасности».

Открытое акционерное общество «РОСНАНО» создано в марте 2011 г. путем реорганизации государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий». ОАО «РОСНАНО» реализует государственную политику по развитию наноиндустрии, выступая соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом. 100% акций ОАО «РОСНАНО» находится в собственности государства.

ООО «Владполитекс» учреждено в 2010 году с целью создания в России производства нетканых негорючих строительных и теплоизоляционных материалов, изготавливаемых из ПЭТ-волокна, модифицированного антипиренами. Исходным материалом для изготовления волокна служит переработанная ПЭТ-тара (использованные пластиковые бутылки и одноразовая посуда).

Напоминаем, что Международная Конференция «Полимерные Волокна и Нити 2011» состоится 21 октября 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.