Запасы полипропилена (ПП) во Вьетнаме в марте остаются ограниченными в связи с сокращением производства в стране, а также из-за уменьшения импортных поставок.

Местный НПЗ компании Nghi Son Refinery and Petrochemical (NSRP) мощностью 200 тыс. барр./сут. был остановлен в середине февраля из-за проблем с электроснабжением. Это привело также к остановке производства ПП мощностью 370 тыс. т/год, сырье для которого поступает с НПЗ. Установка по выпуску ПП возобновила работу примерно через две недели, что привело к сокращению предложения продукта.

Введенный в эксплуатацию год тому назад завод южнокорейской компании Hyosung мощностью 300 тыс. т/год ПП вблизи Хошимина с начала марта снизил загрузку до 70—80% из-за нехватки сырья. Установка была запущена в рамках первой фазы проекта в I квартале 2020 г. и производит ПП из пропилена, который приобретается на рынке.

В свою очередь рост цен на ПП на глобальном рынке может подтолкнуть вьетнамских производителей возобновить экспорт продукта за пределы Азиатского-Тихоокеанского региона, который был сокращен в начале года из-за повышения ставок фрахта, пишет Аргус.