Ряд индийских нефтеперерабатывающих заводов опасаются покупать российскую сырую нефть после 5 декабря, когда, как ожидается, будет введен потолок цены на энергоносители из РФ. Об этом в четверг заявило агентство Reuters со ссылкой на источники.

По данным ТАСС, индийская компания Reliance Industries Ltd, которая выступает оператором крупнейшего нефтеперерабатывающего комплекса и крупным заказчиком нефти из России, пока не размещала заказы на погрузку российских энергоносителей после 5 декабря. По словам источников, Reliance Industries Ltd опасается реакции иностранных банков в связи с зависимостью компании от западной финансовой системы. Указывается, что индийская компания не хочет подвергать рискам продажи продуктов переработки зарубежным странам.

По данным источников Reuters, не разместила заказы на российскую нефть после 5 декабря и государственная компания Bharat Petroleum.

Агентство сообщает, что китайские НПЗ, вероятно, снизят импорт российской нефти со следующего месяца. Агентство пишет, что сокращение закупок Индией и Китаем может заставить Россию искать альтернативных покупателей, что, возможно, приведет к снижению цен на нефть, даже если новые импортеры российской нефти не присоединятся к плану стран "семерки" по ограничению цен на нее.

Министры финансов Группы семи заявили ранее о намерении ввести потолок цен на российскую нефть. Для этого они хотят создать "широкую международную коалицию" и запретить оказание любых услуг по морской перевозке российской нефти, если она будет продаваться по цене выше лимита, согласованного такой коалицией. Ожидается, что это решение вступит в силу с 5 декабря.ло