BHP Billiton - крупнейшая в мире горнодобывающая компания, которая 18 августа заявила о покупке канадской Potash Corp. of Saskatchewan Inc. по цене 38,6 млрд. долл. США, однако последняя отказалась от этого предложения из-за заниженной стоимости. В связи с этим, BHP Billiton на другой день разгласила информацию о том, что предпримет попытку по враждебному поглощению Potash по цене 130 американских долларов за каждую акцию.

BHP Billiton - устрашающее название для китайцев. Еще не утихли разговоры в связи с неуспешными переговорами по железным рудам, как этот мировой горнодобывающий гигант готов поднять новую волну на международном рынке калийных удобрений. Когда информация о возможной попытке враждебного поглощения поступила в Китай, различные СМИ начали вести обсуждение, выражая озабоченность тем, что при успешной покупке BHP Billiton акций Potash, КНР пойдет по старому пути, подобному неуспешным переговорам по железным рудам.

Реакция простых людей такова: в первую очередь, они задаются вопросом, что такое калийные удобрения? Какое влияние окажет покупка BHP Billiton акций Potash на КНР? Стоит отметить, что азот, фосфор и калий являются важнейшими питательными элементами для сельскохозяйственных культур. Калий представляет собой главный питательный элемент для растений, его отсутствие приводит к сокращению объема производства культур сельского хозяйства, соответственно, калийные удобрения играют исключительно важную роль для урожая сельскохозяйственных культур, другими словами «калийные удобрения - это зерно».

Канадская компания Potash является крупнейшим производителем калийных удобрений в мире, производительность которой в 2009 году составила 11 млн. тонн., около 20% мирового объема. Если сделка будет успешной, то BHP Billiton не будет иметь себе равных в области калийных удобрений.

Всем известно, что Китай является важным импортером калийных удобрений в мире. В 2008 году зависимость страны от внешних поставок составила 55%, а Potash, в свою очередь, является самым крупным поставщиком калийных удобрений в КНР. Очевидно, что если BHP Billiton успешно приобретет Potash, изменится способ ценообразования на калийные удобрения, более того, есть вероятность того, что зарубежный капитал «зажмет горло» сельскому хозяйству КНР, в результате чего, цены на продукцию отрасли и индекс потребительских цен (CPI) стремительными темпами повысятся, национальная экономика Китая будет находиться в условиях риска инфляции и под большими угрозами.

Ожидать смерти, сложа руки, естественно, не стоит. Согласно поступившей информации, одна из китайских корпораций намерена принять участие в покупке Potash. Однако, в соответствии с неуспешной практикой, когда китайские компании участвовали в покупке зарубежных предприятий, занятых в энергетической области, можно обнаружить, что «теория либеральной рыночной экономики» существует только на страницах учебников. Кроме того, BHP Billiton и Potash - одного поля ягоды - в 2008 году они совместно устанавливали цены калийных удобрений на небывало высоком уровне, в связи с чем, вызывали жалобы покупателей.

Что делать в такой ситуации? С одной стороны, необходимо увеличить объем калийных удобрений собственного производства, с другой стороны, необходимо совместно с другими развивающимися странами выступить против объединения крупных транснациональных энергетических компаний. С точки зрения предприятий, если BHP Billiton намерена враждебным образом поглотить Potash, почему бы Китаю не купить BHP Billiton?

Китайские предприятия должны научиться международным правилам игры. Более важно то, чтобы все отечественные предприятия находились на одной стороне и единодушно давали отпор внешним соперникам, поддерживая друг друга. Только при успешной защите и использовании «оружия» редких природных ресурсов таких, как редкоземельные металлы, Китай сможет покончить с положением высоких цен при покупке и низкой стоимости при продаже.

Китаю необходимо трезво оценивать ситуацию и не позволить калийным удобрениям пойти по пути железных руд - это не только призыв, пишет Женьминь Жибао.