Для компаний немецкой резиновой промышленности главной темой прошедшего года была динамика роста затрат. По данным Немецкой ассоциации резиновой промышленности (wdk), нехватка продукции привела к непомерно высоким затратам на сырье, энергию и логистику.

Это было вызвано многочисленными внешними потрясениями, такими как режим изоляции во время пандемии коронавируса, конфликт на Украине, кризис чипов и стихийные бедствия, которые привели к логистическим нарушениям и/или простоям производства в технологической цепочке. В конце года также наблюдался рост затрат из-за слабого евро по отношению к доллару США.

«Мы все еще можем ожидать сильного увеличения расходов на персонал из-за инфляции. Компании немецкой резиновой промышленности смогли лишь в ограниченной степени компенсировать это разнообразное и значительное увеличение затрат за счет увеличения продаж в прошлом году. Вот почему этот дисбаланс негативно сказался на доходах компаний», – объясняет главный экономист wdk Михаэль Бертель (Michael Berthel).

Рост стоимости сырья в 2022 г. постоянно находился в двузначном процентном диапазоне. В среднем за год по сравнению с предыдущим годом рост цен на силиконовый каучук составил почти 70%, а на технический углерод – почти 65%. Цены на почти 15-50% наиболее важных синтетических каучуков и химикатов были «умеренными». Цена на электроэнергию выросла более чем в два раза, как и цена на газ для переработки каучука. С другой стороны, в отрасли в целом объем продаж увеличился всего на 4,5% до 10,4 млрд евро. К 2019 г. отраслевые продажи стабильно составляли около 11 млрд евро, пишет unipack.ru.

Перспективы на 2023 г. туманны. Многие препятствия в области производства по-прежнему обременяют компании отрасли. Затраты по-прежнему очень высоки. В развитии бизнеса тоже есть знаки вопроса. В 1-м квартале экономика сектора остается очень умеренной, и компании живут за счет поступивших заказов. В настоящее время наибольшее беспокойство в отрасли вызывает Германия.

Конкурентные позиции страны ухудшились в международном сравнении. Это относится к ситуации с конкурентоспособными ценами, но также связано с высокой стоимостью рабочей силы, значительным уровнем корпоративного налогообложения и, особенно для каучуковой промышленности, европейским законодательным предложением в рамках «Зеленой сделки». Существующие и будущие потребности в инновациях в этом контексте не могут быть удовлетворены отраслью, которая по своей природе лояльна к местоположению и сильна в исследованиях и разработках – исход неизбежен.

В соответствии с опубликованными в настоящее время рискованными экономическими базовыми условиями для (глобального) роста, внутреннего производства или экспортных возможностей, по оценкам Михаэля Бертеля, продажи в отрасли могут увеличиться примерно на 2% до 10,6 млрд евро в 2023 г. Отрасль по-прежнему будет намного ниже прежних уровней. Кроме того, рост продаж не обязательно означает увеличение прибыли. Этому противостоит дальнейший рост цен в цепочках поставок.