Немецкая группа компаний "Veka" запустила на заводе в Новосибирске первый за Уралом смесеприготовитель, который позволит увеличить объемы производства ПВХ-профилей с 25 тысяч до 60 тысяч тонн в год, сообщил  ИТАР-ТАСС гендиректор компании VEKA Rus & Ukraine Йозеф Бекхофф.

По его словам, новое оборудование установлено на площади около 2 тыс. кв. метров, объем инвестиций в его запуск составил €6,3 млн, при этом вложения должны окупиться в течение 7-10 лет.

Бекхофф отметил, что ранее на заводе был установлен двухкомпонентный смесеприготовитель, который существенно ограничивал ассортимент выпускаемой предприятием продукции. Например, на заводе в Новосибирске можно было изготавливать только ПВХ-профили белого цвета. Конструкции других цветов приходилось привозить с предприятия в Москве. Новое оборудование позволит предприятию меньше зависеть от поставщиков сырья, поскольку можно будет отказаться от компонентов, которые быстро портятся.

"Продукция новосибирского предприятия будет поставляться в регионы Сибири и Дальнего Востока, а также в Казахстан", сказал он.

Говоря о влиянии политических событий и прежде всего кризиса на Украине на производственные планы компании, директор по маркетингу "Veka Rus" Сергей Ельников сообщил, что объемы продаж пластиковых окон на Украине упали на 40%.

"Сократился, прежде всего, частный рынок, продажи упали на 40%", - сказал он.

В то же время Ельников отметил, что укреплять позиции компании на Украине планируется за счет объектного рынка, усиливая связи с архитекторами и застройщиками и предлагая стандартизированные решения для остекления типовых домов.

"После военных действий, как правило, следуют какие-то восстановительные работы. Думаю, за счет объектного рынка мы восстановим свои позиции", - сказал Ельников, подчеркнув, что финансовых вливаний в украинское представительство "Veka" делать не планирует.

Группа компаний Veka - крупнейший в мире производитель оконных и дверных систем из пластика с оборотом €800 млн. В России компания присутствует с 1999 года, и в настоящее время контролирует около 14% рынка пластиковых окон. Veka располагает в России двумя заводами - в Москве и Новосибирске, а также складским комплексом в Хабаровске, на Украине - предприятием в Киевской области.