ЕК считает, что на возможных трехсторонних переговорах по газу в сентябре следует рассматривать ее предложение о долгосрочном контракте на транзит через Украину. Речь идет о сроке 10 лет.

Сообщалось, что Москва в переговорах с Киевом о транзите газа после 2019 года якобы будет настаивать на заключении краткосрочного контракта для завершения строительства газопроводов в обход Украины, причем России может хватить и года.

"ЕК действительно обратилась к обеим сторонам с просьбой провести еще один раунд переговоров на уровне министров в сентябре. Позиция комиссии относительно важности Украины как транзитной страны была четко сформулирована в прошлом", - сообщил источник в структурах ЕС.

По его словам, в ЕК "рассматривают предложение, сделанное украинским и российским коллегам в январе 2019 года, как основу для дальнейших переговоров".

Действующие контракты на поставку и транзит российского газа через Украину истекают в конце 2019 года. Пока определенности относительно их будущего нет. Вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович в июне сообщал, что договорился с главой Минэнерго РФ Александром Новаком планировать следующую трехстороннюю встречу в формате Украина-Россия-ЕК на сентябрь.

Ранее ЕК сделала сторонам предложение по будущему контракту, раскрыв широкой публике лишь основные параметры: контракт должен быть подписан на срок более 10 лет, а объемы - быть привлекательными, в том числе для инвесторов, которых будут приглашать для модернизации украинской ГТС, пишет angi.