На пресс-конференции в Москве, состоявшейся 13 декабря с.г., президент ТПП РФ Сергей Катырин сообщил об инициативах Торгово-промышленной палаты в 2016 году, нацеленных на стимулирование малого и среднего бизнеса и более активные внешнеэкономические связи РФ.

С. Катырин пояснил обозревателю RCC, что "господдержка российского несырьевого экспорта - долговременная стратегическая задача. Тем более, что мировые цены на сырье, особенно на нефтегазовое, подтвержены куда более частым конъюнктурным колебаниям, чем цены на высокотехнологичную продукцию. В последние 2 года в стоимости экспорта РФ наметилось сокращение доли нефтегазового, другого сырья, взамен роста удельного веса машино-технической продукции. Особенно в экспорте в развивающиеся страны.

Но в отличие от многих других стран, в РФ поддержка экспорта , в том числе несырьевого, "разбросана" по нескольким ведомствам: Минпромторг курирует эти вопросы по промышленности; торгпредства РФ подчиняются Минэкономразвития; ряд других ведомств тоже занимаются этими вопросами. Потому и возникают трудности с выработкой и реализацией единой стратегии предприятий, отраслей, регионов и в целом государства по несырьевому экспорту. По нашему мнению, нужен единый центр, регулириующий все звенья внешнеэкономической политики. И, соответственно, всю производственно-сбытовую "цепочку" - от производителей в России до предприятий-потребителей в зарубежье. По крайней мере, требуется больший уровень межведомственной координации экспортной политики".