Невинномысское предприятие минерально-химической компании «ЕвроХим» в сентябре планирует посетить группа индийских экспертов. Предварительная договоренность на этот счет была достигнута на слушаниях по антидемпинговому расследованию в отношении поставок аммиачной селитры российского производства в Индию, которые прошли в Генеральном директорате по антидемпингу министерства торговли и промышленности этой страны. Эксперты должны будут проверить достоверность информации, предоставленной индийской стороне в ходе расследования, и оценить соответствие условий производственной деятельности «Невинномысского азота» принципам рыночной экономики.

Индия не признает Россию страной с рыночной экономикой и не придает рыночного статуса российским экспортерам. В результате антидемпинговое расследование в отношении аммиачной селитры «Невинномысского азота», начатое по инициативе индийских химических компаний, проводилось по нерыночному сценарию – с использованием суррогатных данных, а не информации производителя. Рассчитанная по такому методу себестоимость производства продукции значительно превышает реальную, создавая повод для введения неоправданных антидемпинговых мер.

Антидемпинговое расследование по импорту аммиачной селитры из России в Индию было начато 20 сентября 2002 года по инициативе индийских производителей этого продукта. Согласно предварительному решению, вынесенному 7 апреля 2003 года Генеральным директоратом по антидемпингу министерства торговли и промышленности Индии, экспорт аммиачной селитры из России в Индию должен проводиться по минимальной цене в 164,12 доллара (с учетом 25-процентной таможенной пошлины и расходов на выгрузку). При текущей ситуации на рынке установление таких ценовых уровней для экспортных поставок означает их полное блокирование.

14 июля 2003 года, несмотря на официально выраженное индийскими потребителями аммиачной селитры несогласие с принимаемыми мерами, министерство финансов Индии одобрило решение по ценам, а затем было выпущено соответствующее уведомление центрального правительства Индии. Срок действия минимальной цены установлен до 13 января 2004 года.

Последние слушания по проблеме экспорта аммиачной селитры из России в Индию проходили в Дели в начале августа 2003 года. Накануне их проведения России оказала активное давление на индийскую сторону с целью убедить ее приступить к практической реализации зафиксированных на высшем государственном уровне договоренностей о придании экономике России рыночного статуса. В качестве первого шага было предложено признать рыночный характер деятельности ОАО «Невинномысский азот» при проведении антидемпингового расследования по аммиачной селитре.