Годовое общее собрание акционеров ОАО «Невинномысский азот», входящего в Минерально-химическую компанию «ЕвроХим», состоялось 30 июня в г. Невинномысске (Ставропольский край).

Акционеры общества утвердили годовой отчет и бухгалтерскую отчетность за 2002 год.

Объем производства компанией минеральных удобрений в 2002 году составил 521 тыс. тонн (97,4% от уровня 2001 года). Валовая выручка за 2002 год снизилась на 145,9 млн рублей и составила 4,4 млрд рублей.

Акционеры утвердили убыток в сумме 330 млн рублей и приняли решение не выплачивать дивиденды за 2002 год. В числе основных причин получения «Невинномысским азотом» убытка в 2002 году — снижение выручки от продажи продукции на внутреннем рынке из-за низкой платежеспособности российских сельхозтоваропроизводителей и увеличение себестоимости продукции. Она возросла среди из-за повышения цен на сырье и электроэнергию, а также увеличения затрат, связанных с проведением ремонтных работ. Еще одной причиной убыточности работы предприятия в 2002 году стали чрезвычайные расходы, связанные со стихийным бедствием — наводнением.

На собрании был избран новый состав совета директоров ОАО «Невинномысский азот». В него вошли представители управляющей компании ЗАО «МХК «ЕвроХим» и ЗАО «Управляющая компания группы МДМ»: Анастасия Барменкова, Анжелика Граница, Мария Карева, Елена Маруневич, Ольга Чеснокова, Денис Чередниченко. Кроме того, в состав совета директоров по специальному праву («золотая акция») будет включен представитель государства. Аудитором общества на 2003 год утверждено ООО «Межрегионаудит».