Власти Устецкого края Чешской Республики договорились о продаже земли под строительство завода корейской компании Nexen.

Чешские СМИ отмечают, что некоторые формальности еще предстоит уладить, но, судя по всему, Устецкий край (северо-запад Богемии) смог привлечь нового крупного инвестора, и по данным Hospodarske Noviny, Nexen вложит 40 миллиардов крон (1,46 миллиарда евро) в строительство крупного завода рядом с городом Жатец.

Местные власти намерены достичь окончательного соглашения с Nexen 28 мая, и в их официальном заявлении говорится, что корейцам был предложен ряд преференций, в том числе снижение цены на землю в промышленной зоне Triangle. Как ожидается, первоначально на заводе будет работать порядка тысячи человек, а впоследствии их число должно вырасти до 2,3 тысячи. Площадь предприятия составит 20 га. Строительство может стать крупнейшим для Чехии инвестиционным проектом по созданию нового промышленного комплекса.

До того как выбрать чешскую область Богемия, Nexen также рассматривала варианты в Болгарии и Польше. Среди факторов, повлиявших на решение, упоминается тот факт, что Nexen поставляет шины на завод Hyndai в местечке Ношовице на востоке страны, а также на завод Kia, расположенный на границе с Чехией в словацком городе Жилина. То, что завод Nexen должен быть построен в уже спланированной промышленной зоне, и все соответствующие разрешения уже были получены, также стало одним из решающих факторов.

Корейцы договорились о том, что цена на землю, составляющая порядка 400 крон (14,6 евро) за квадратный метра, была снижена почти в пятнадцать раз до 27,5 кроны (1 евро) за квадратный метр. Поскольку объем преференций, предоставляемых Чехией, ограничен новыми европейскими правилами, предназначенными для перенаправления потока инвестиций в более бедные регионы, столь существенное сокращение цены на землю определенно повлияло на решение Nexen.

Свой завод в Венгрии есть и у Hankook.

Источник: www.colesa.ru