ООО «Никохим» намерено построить в Волгограде нефтехимический комплекс мощностью 500 тыс. тонн поливинилхлорида (ПВХ) и 850 тыс. тонн полиолефинов (450 тыс. т полиэтилена, 400 тыс. т полипропилена) в год. По информации РБК daily, для реализации этого проекта требуется около 1,8 млрд евро.

В качестве сырья комплексу необходимо около 2 млн тонн прямогонного бензина в год, который планируется поставлять из Казахстана.

В настоящее время компания ведет поиск партнеров, готовых профинансировать строительство.

Как пишет издание, торговым партнером и поставщиком технологий станет Dow Chemical. Одним из участников проекта также может стать «Газпром». Однако в газовом холдинге официально не подтверждают эту информацию.

Кроме того, летом 2006 года «Никохим» предложил участникам рынка создать химпарк на базе волгоградского «Каустика». Инвестиции в его создание оцениваются примерно в 2 млрд евро, а завершить этот проект планируется к 2011 году. «Никохим» намерен построить в химпарке производство ПВХ, мономеров и полимеров, в которые планируется вложить 300 млн евро. В настоящие время компания также ведет переговоры по поиску партнеров для реализации этого проекта.

Компания «Никохим» управляет предприятиями: ОАО «Каустик» (производство хлора и каустика), ОАО «Пласткард» (производство поливинилхлорида), ОАО «Пласткаб» (производство пластикатов), ООО «Европейская химическая компания» (производство бытовой химии). Под управлением «Никохима» находится 50% акций СП «Солигран» (еще 50% принадлежит компании Solvay).