ООО «Усольехимпром» (г. Усолье-Сибирское), находящаяся в управлении группы «Нитол», планирует в октябре-ноябре приступить к производству этилцеллюлозы. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Совместно с Байкальским банком Сбербанка РФ компания «Усольехипром» разработала бизнес-план по восстановлению и модернизации производства этилцеллюлозы на дочернем предприятии ООО «Нитол-Эфиры целлюлозы» (НЭЦ).

План предусматривает выпуск этилцеллюлозы трех наиболее востребованных марок: К-50, К-100 и К-150. После запуска нового производства НЭЦ рассчитывает удовлетворить потребности российского рынка в этом продукте и выйти на международных клиентов. Компанией «Нитол-Эфиры целлюлозы» уже подписан ряд договоров на поставку продукции крупным российским потребителям.

Этилцеллюлоза используется в производстве лаков на основе и придает этим материалам значительную эластичность, щелоче-, свето- и теплостойкость, а также пониженную горючесть. Этилцеллюлозные лаки в основном для пропитки тканевых оплеток электрических проводов, а также для отделки бумаги.