В минувшую среду, 13 июля, Совет Федерации одобрил новую редакцию закона «Об особых экономических зонах в РФ». Накануне этого события главный федеральный инспектор по Нижегородской области Валерий Лимаренко заявил на пресс-конференции, что министерство промышленности Нижегородской области обратилось к базовым предприятиям региона с предложением подать заявки на участие в отборе инвестиционных проектов для ОЭЗ и приступило к рассмотрению предложений.

Согласно закону, особая экономическая зона (ОЭЗ) — «часть государственной и таможенной территории РФ, на которой действует особый режим предпринимательской деятельности». Для предприятий, работающих на территории ОЭЗ, предполагается предоставление налоговых и таможенных льгот и преференций. Особые экономические зоны создаются в целях развития обрабатывающих отраслей экономики, отраслей высоких технологий и производства новых видов продукции.

Решение о создании ОЭЗ на территории субъекта РФ принимается правительством РФ и оформляется его постановлением. В соответствии с законом, в РФ могут создаваться на срок не более 20 лет два типа особых экономических зон: промышленно-производственные и технико-внедренческие.

На территории ОЭЗ не допускается деятельность по добыче полезных ископаемых и созданию металлургических производств, а также выпуск подакцизных товаров, кроме легковых автомобилей и мотоциклов.

В новую редакцию закона был внесен ряд изменений. В частности, размер площади промышленно-производственной зоны увеличен с 10 до 20 кв. километров. Для налогоплательщиков - резидентов ОЭЗ - предлагается ряд налоговых преференций по налогу на добавленную стоимость, по акцизам, единому социальному налогу, налогу на прибыль и налогу на имущество организаций, а также по земельному налогу. Организации – резиденты особых экономических зон на 5 лет освобождаются от уплаты налога на имущество организаций и земельного налога. В случае подписания президентом закон должен вступить в силу с 1 января 2006 года.

Нижегородская область, как и ряд других, претендует на право создания ОЭЗ на своей территории и проводит работу в этом направлении. При Министерстве промышленности Нижегородской области была создана комиссия, которая рассматривает инвестиционные предложения компаний региона. В качестве наиболее перспективных рассматриваются два направления — нефтехимия и автомобилестроение.

По словам министра промышленности Нижегородской области Василия Суханова сегодня нефтехимия занимает в структуре промышленного производства региона около 6%, тогда как ее реальный потенциал — 25-27%.

Нижегородская область намерена внести предложения по созданию сразу двух ОЭЗ: научно-внедренческой и промышленно-производственной. В настоящий момент ведется подготовка документации по обеим экономическим зонам. В конкурсную комиссию подано уже около 30 проектов от 25 компаний. Отбор проектов для особой экономической зоны начнется через 1-2 недели. По словам главного федерального инспектора, комиссия планирует рассмотреть порядка 100 заявок от предприятий.

Параллельно с подбором проектов ведется поиск площадки для размещения ОЭЗ на территории региона. Для промышленно-производственной ОЭЗ пока приоритет отдается территории промзоны Дзержинска, а для размещения научно-внедренческой ОЭЗ рассматривается несколько вариантов. В их числе площадки в п. Сатис (Дивеевский район), Новинках (Богородский район), а также на территории Нижегородской государственной сельскохозакадемии и Нижегородского государственного университета им. Н.Лобачевского. После разработки проектов по созданию ОЭЗ документация будет передана в Федеральную конкурсную комиссию.

ОЭЗ существуют в развитых и развивающихся странах. В мире создано 1200 особых экономических зон, в том числе в США и Великобритании. По прогнозам Минэкономразвития РФ, разработавшего закон, создание одной такой зоны должно привлечь в Россию не менее 9 млрд рублей отечественных и иностранных инвестиций.