В ноябре южноафриканская компания Sasol представит ОАО «Нижнекамскнефтехим» технико-экономическое обоснование проекта создания производства линейных алкилбензолов (ЛАБов) на базе «Нижнекамскнефтехима», сообщает Intertat.ru со ссылкой на генерального директора предприятия Владимира Бусыгина.

По словам В. Бусыгина, в рамках проекта планируется не только наладить производство ЛАБов, но проводить сульфирование альфаолефинов, а также выпускать жирные спирты. Таким образом, на предприятии возможно создание технологического цикла от альфа-олефинов до ЛАБов. Линейные алкилбензолы используются в качестве сырья для производства синтетических моющих средств.

Как пояснили rcc.ru в пресс-службе «Нижнекамскнефтехима», ТЭО проекта по производству алкилбензолов разрабатывают совместно специалисты предприятия и компании Sasol. «Нижнекамскнефтехим» рассматривала подобные проекты и ранее, но предложенные Sasol условия оказались наиболее приемлемыми. При этом в пресс-службе подчеркнули, что проект и возможность его реализации с Sasol находятся в стадии обсуждения.