Несмотря на разразившийся мировой финансовый и экономический кризис, ОАО «Нижнекамскнефтехим» (НКНХ, Татарстан) ввело в эксплуатацию еще одно новое производство пластиков. 3 февраля на заводе полиолефинов получена первая партия товарного полиэтилена. Тем самым в рамках перспективной программы развития «Нижнекамскнефтехим» завершил программу по организации производств новых для республики продуктов - полистирола, полипропилена и полиэтилена, сообщает пресс-служба компании.

Новое производство работает на базе каскадной газофазной технологии Spherilene компании Basell (Бельгия). Оборудование поставила итальянская фирма Tecnimont. Проектная мощность установки составляет 230 тыс. тонн полиэтилена в год.

НКНХ будет выпускать гранулированный полиэтилен черного и натурального цветов, причем некоторые марки будут производиться в России впервые.

Проектом предусматривается производство нескольких видов пластика: линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПЭНП) плотностью 0,915-0,935 г/см3; полиэтилена средней плотности (ПЭСП) плотностью 0,925-0,940 г/см3; полиэтилена высокой плотности (ПЭВП) с узким распределением молекулярного веса плотностью 0,940-0,965 г/см3 и полиэтилена высокой плотности с широким распределением молекулярного веса плотностью 0,940-0,965 г/см3.

Ассортимент ЛПЭНП и ПЭСП включает марки, пригодные для производства композиций, пленок, изделий выдувного, инжекционного и ротационного формования. В ассортимент ПЭВП входят марки, предназначенные для выдувного, ротационного и инжекционного формования, производства труб, пленок, композиций, нитей и волокон.

Это производство является уникальным не только в части видового ассортимента выпускаемой продукции, но и с точки зрения экономичности: доля энергетики в себестоимости нижнекамского полиэтилена составляет всего 3,5%. Поэтому специалисты нижнекамского химкомбината уверены, что их полиэтилен сможет успешно конкурировать на российском рынке с зарубежными аналогами.

На заводе уже получена первая партия полиэтилена марки 4050Q, после ее наработки в феврале же планируется приступить к выпуску других марок полиэтилена: 2260Н, 6252J, 6250D – марки ПЭВП для выдувного формования; 6844G, 6845G – трубные марки ПЭВП, класс ПЭ80, 6948С, 6949С – трубные марки ПЭВП, класс ПЭ100; 6844G, 6148C – высокопрочные пленочные марки ПЭВП.

С пуском нового производства «Нижнекамскнефтехим» успешно завершил программу перехода от производства мономеров к полимерам. На сегодняшний день в акционерном обществе суммарная мощность выпуска пластиков достигла 600 тысяч тонн в год.