ОАО «Нижнекамскнефтехим» (НКНХ) намерено привлечь экспортно-кредитные агентства к финансированию строительства комплекса по производству этилена мощностью 1 млн тонн в год, сообщил заместитель генерального директора — начальник управления по корпоративной собственности и стратегическому развитию компании Игорь Ларионов.

По его словам, приобретение оборудования с помощью экспортно-кредитных агентств позволит «удлинить» заемные средства, привлекаемые у банков-партнеров агентств, и снизить стоимость займов. Планируется сотрудничество с Hermes (Германия), Atradius (Нидерланды) и SACE (Италия). В случае заключения сделок с экспортными агентствами в странах, где будет закупаться оборудование, кредитование банками-партнерами может покрыть до 85% затрат на эти цели.

На оборудование, по предварительных расчетам, придется порядка 40% стоимости проекта, оставшаяся часть необходима для проведения проектно-изыскательских, строительно-монтажных работ, различных платежей. Для финансирования оставшейся части компания планирует привлекать средства с помощью публичных заимствований или синдицированных кредитов.

Г-н Ларионов отметил, что компания не намерена организовывать проектное финансирование в чистом виде с созданием отдельной проектной компании, а рассматривает вариант корпоративного финансирования на принципах проектного. «Мы предполагаем делать это на балансе предприятия, что позволит учитывать собственные денежные потоки для финансирования сделок»,— сказал он. По его словам, разработка финансовой модели должна быть завершена к концу года, тогда же будет определена окончательная стоимость проекта.

В прошлом году НКНХ определился с лицензиарами проекта, заключив соглашения с Lummus на производство этилена (мощностью 1 млн т в год), Ineos — полиэтилена (600 тыс. т в год) и Basell — полипропилена (400 тыс. т в год). В настоящее время мощности НКНХ по производству этилена составляют 600 тыс. т в год. Компания рассчитывает ввести новый комплекс в эксплуатацию в 2017 году. Стоимость строительства оценивается в $3 млрд, пишет Ъ.

Напоминаем, что Вторая Международная Конференция «Вспененные полимеры» состоится 17 сентября 2013 года в отеле «Никольская Кемпински Москва». Партнер мероприятия - компания «Промхимпласт». Компания Inventra будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Шестой Международный Форум «Полимеры России» состоится 2 октября в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Золотым спонсором Форума выступит компания «Центрополимер». Мероприятие пройдёт при поддержке «Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации». Информационные партнеры Форума: журналы «Эксперт» и «Русский репортер», телеканал «Pro бизнес» и агентство экономической информации «Прайм». Компания Inventra будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru