ОАО «Нижнекамскнефтехим» (Татарстан) удалось получить гексен-1 полимеризационной чистоты, сообщает пресс-служба компании.

Первая партия продукции на сегодняшний день уже отгружена потребителям. Тонкости технологии производства специалисты компании не раскрывают.

Гексен – 1 представляет собой бесцветную, легковоспламеняющуюся жидкость с резким запахом. Пракстически не растворим в воде, смешивается со многими органическими растворителями, обладает свойствами, характерными для олефинов. В основном, гексен-1 используют как сомономер при производстве полиэтилена., а также для производства линейных альдегидов в процессе оксосинтеза (гидроформилирования). Они, в свою очередь, являются сырьем для производства пластификаторов и жирных кислот.

«Нижнекамскнефтехим» — высокотехнологичное нефтехимическое предприятие. Производственный комплекс компании включает в себя 10 заводов основного производства, 10 управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.), 7 центров, в том числе научно-технологический и проектно-конструкторский.

В ассортименте выпускаемой продукции — более ста наименований. Основу товарной номенклатуры составляют: мономеры, являющиеся исходным сырьем для производства каучуков, синтетические каучуки общего и специального назначения, полистирол, полипропилен и другая нефтехимическая продукция.