24 ноября в научно-технологическом центре (НТЦ) компании открылся двухдневный семинар по новым видам синтетических каучуков, производимых на химкомбинате. Об этом сообщает пресс-служба «НКНХ».

На семинаре будут обсуждаться дальнейшие перспективы производства каучуков в ОАО «Нижнекамскнефтехим», прогнозы по развитию рынка синтетических каучуков для шинной и резино-технической промышленности.

В семинаре принимают участие ведущие специалисты ВНИИСК (г. Санкт-Петербург), акционерных обществ «Нижнекамскшина», «Белшина» (г. Бобруйск), «Шинный комплекс Амтел-Поволжье» (г. Киров), шинных заводов и заводов резино-технических изделий из Омска, Воронежа, Екатеринбурга и других городов, а также руководители подразделений и специалисты НТЦ ОАО «Нижнекамскнефтехим».

ОАО «Нижнекамскнефтехим» является крупнейшим в России производителем синтетических каучуков, его доля в выпуске бутилового каучука составляет 60%, изопренового — 47%. В текущем году в акционерном обществе успешно освоено промышленное производство полибутадиенового каучука на неодимовом катализаторе (СКД-Н), запущена в эксплуатацию единственная в России промышленная установка по выпуску галобутиловых каучуков.