Финский концерн Nokian Tyres не меняет планов по производству и экспорту шин на российском заводе, расположенном во Всеволожске Ленинградской области, в условиях экономических санкций. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе российского подразделения компании.

"Завод Nokian Tyres во Всеволожске работает в плановом режиме", - рассказала представитель компании, уточнив, что планы по объему производству и экспорту на текущий год не изменились.

В настоящее время мощности завода составляют 15,5 млн шин в год, запущено 13 производственных линий. Продукция, производимая на заводе в Ленобласти, поставляется на внутренний российский рынок и экспортируется в более 40 стран мира. В российском подразделении концерна работают 1323 сотрудника.

Продажи Nokian Tyres в России в денежном выражении снизились на 31,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 230,9 млн евро, говорится в отчете концерна. Консолидированные продажи в России и СНГ также показали снижение на 33,3% до 237,8 млн евро. В компании объясняют снижение объема продаж ослаблением курса рубля по отношению к евро, а также с увеличением доли легковых шин среднего ценового сегмента на рынке зимних шин.