На ежегодном общем собрании акционеров Nokian Tyres, которое состоялось 2 апреля, президент и генеральный директор компании Ким Грэн (Kim Gran) сообщил, что объемы продаж в I квартале 2009 года снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и ожидаются убытки. В то же время г-н Грэн отметил, что I квартал будет самым неудачным, и в дальнейшем объемы продаж Nokian будут увеличиваться, хотя показатели 2009 года будут ниже, чем в 2008 году, сообщает портал colesa.ru.

Прошлый год стал 17-м по успешности для Nokian Tyres. Общие объемы продаж достигли 1,08 млрд евро за финансовый год, закончившийся 31 декабря 2008 года (на 5,5% больше, чем в 2007 году), а операционная прибыль также выросла с 237 до 247 млн евро. Из-за потерь, связанных с колебанием курса валют, общая прибыль снизилась на 17,2%.

Рост продаж связан с проникновением на новые рынки, в частности дистрибьюторская сеть компании Vianor открыла 500 новых филиалов в 15 странах после открытия 141 нового центра. Экспансия коснулась и России, производительность завода была увеличена, как и выпуск продукции.

Около 34% всех продаж Nokian приходятся на Россию и страны СНГ, а в течение года продажи в этом регионе выросли 12,3%. На домашний финский рынок приходится 20% продаж, на Швецию – 12%, на Норвегию – 11%, на Западную Европу (включая скандинавские страны) – 12%, на Восточную Европу – 4%, на Северную Америку – 7%.

Продажи автомобильных легковых шин принесли компании 741,6 млн евро (рост на 7,3%). Продажи грузовых шин (33.4 млн евро) немного выросли, а продажи шин для тяжелых грузовиков наоборот снизились на 3%. Сеть Vianor внесла свой вклад в размере 308,3 млн евро, что на 10,7% больше, чем в предыдущем году.

Россия остается стратегически важным рынком для Nokian Tyres, и компания сообщает об «очень сильном» развитии в этом регионе – в течение первых трех кварталов 2008 года продажи выросли на 56,8%. В последнем квартале показатели снизились ввиду общих рыночных тенденций. В 2008 году объемы продаж в России составили 309,8 млн евро, а страны СНГ добавили еще 72,6 млн. Рыночная доля Nokian Tyres в премиум-сегменте составила 30%, и это означает, что премиальные шины Nokian – это «безусловный номер один» в России и странах СНГ. Как сообщает Nokian , ее ближайший конкурент Bridgestone обладает рыночной долей всего 15%. На шинном заводе компании в России сейчас задействованы 6 производственных линий, которые функционируют 7 дней в неделю. 7-ая линия была собрана еще в 4 квартале 2008 года, производство еще не было запущено. Сейчас рассматривается возможность создания еще трех дополнительных линий. Количество рабочих на заводе выросло на 173 человека и составило к концу года 684 человека.

Говоря о будущем компании, г-н Грэн отметил, что учитывая последствия рецессии и падения спроса на автомобили, а также и других факторов, 2009 год станет более сложным. Компания планирует противостоять новым проблемам, усилив свою позицию на рынке, и активно выпуская новую продукцию. Также планируется и дальнейшее расширение сети Vianor, хотя компания ожидает более низкого спроса и объемов продаж в 2009 году.