"Норникель" представит суду свою позицию по оценке ущерба от разлива топлива на ТЭЦ-3 Норильска до 5 октября. Об этом сообщил вице-президент "Норникеля" Дмитрий Пристансков, слова которого передали ТАСС в пресс-службе компании.

Пристансков отметил, что по инициативе "Норникеля" была создана рабочая группа под эгидой Минприроды как раз для внесудебного урегулирования ущерба и разработки плана рекультивации, а компания за четыре месяца после разлива в Норильске собрала около 90% топлива с водоемов и почвы и потратила 11,5 млрд рублей на ликвидационные мероприятия.

В конце мая один из топливных резервуаров на ТЭЦ-3, принадлежащей "дочке" "Норникеля", разрушился из-за проседания опор хранилища. В результате разгерметизации из резервуара вылилось более 21 тыс. тонн нефтепродуктов.

Росприроднадзор оценил ущерб экологии примерно в 148 млрд рублей. Однако "Норникель" не согласился с методикой расчета и намерен ее оспаривать. Тем не менее компания заявила, что заложила резерв на сопоставимую сумму для выплаты штрафа. Росприроднадзор подал иск в Арбитражный суд Красноярского края к "Норникелю" о возмещении ущерба, нанесенного окружающей среде.