Норвежская Yara International ASA, крупнейший мировой поставщик удобрений, подписала договор о слиянии с Terra Industries - ведущим производителем азотной продукции в Северной Америке, говорится в сообщении Yara.

Yara заплатит по $41,1 за акцию Terra, то есть с премией в 23,6% к цене бумаг по итогам торгов 12 февраля, что эквивалентно рыночной капитализации Terra в $4,1 млрд. Сделка позволит Yara улучшить позиции на американском рынке, отмечается в пресс-релизе.

Для финансирования покупки норвежская компания разместит акции на $2-2,5 млрд. Крупнейший акционер Yara - правительство Норвегии, владеющее 36,21% акций, подтвердило готовность подписаться на размещаемые акции при условии одобрения в парламенте, сообщает «Интерфакс».

Синергия с Terra позволит Yara сократить производственные на $60 млн уже в первый год после завершения сделки, которая была единогласно одобрена советами директоров обеих компаний.

Скорректированная EBITDA Terra в среднем за последние 3 года, завершившиеся в сентябре 2009 года, составила $613 млн. Оценочная стоимость компании составляет $4,3 млрд, что в 7 раз больше EBITDA до синергии и в 5,9 раза после синергии с Yara.

Кроме того Yara объявила о возвращении к чистой прибыли по итогам четвертого квартала после убытка за аналогичный период 2008 года. Чистая прибыль в октябре-декабре составила 1,4 млрд норвежских крон против 2,1 млрд крон чистого убытка годом ранее.

Предприятия Yara располагаются почти в 50 странах мира, объем производства превышает 20 млн тонн удобрений в год. Компании также принадлежит 49% в СП с российским ОАО "Акрон" - ЗАО "Нордик Рус Холдинг".

"Нордик Рус Холдинг" владеет 14,28% акций ОАО "Дорогобуж" (дочернее предприятие "Акрона") и 10,3% акций ОАО "Апатит" (входит в холдинг "ФосАгро").