Дефицит на нефтяном рынке составляет 2 млн баррелей в сутки сообщил в приветственном слове перед заседанием министров стран ОПЕК+ вице-премьер России Александр Новак. По его прогнозу, в 2021 году спрос на нефть вырастет на 5-5,5 млн б/с. Новак также отметил, что корректировка параметров кооперации ОПЕК+ в ежемесячном режиме способствует конструктивному диалогу, пишет Интерфакс.

По его оценке, ситуация на нефтяном рынке улучшается, экономика продолжает восстанавливаться, что позитивно отражается на спросе на нефть. Кампания по вакцинации дает свой результат и дает надежды на позитив, добавил вице-премьер, но отметил неопределенность ситуации с пандемией COVID-19 в Европе. "В этой ситуации нам важно держать руку на пульсе и не допускать как перегрева рынка, так и его существенного дефицита", - сказал он.

Новак поблагодарил ОПЕК+ за компромиссные решения в декабре и I квартале 2021 года, а также Саудовскую Аравию за ее добровольные ограничения добычи в 1 млн баррелей в сутки, отметив, что рассчитывает на "поддержку" и "конструктивный диалог".

Страны ОПЕК+ выполнили сделку по сокращению добычи нефти в феврале текущего года более чем на 100%. Об этом, как передает в четверг информационное агентство Algeria Press Service, заявил министр энергетики и шахт Алжира Мухаммед Аркаб, пишет ТАСС. "Уровень соблюдения соглашения об ограничении добычи нефти был полным в феврале и даже превысил 100%", - отметил он.

"Отчеты технического комитета продемонстрировали наличие положительных индикаторов стабилизации на мировом рынке, но также выявили некоторую неопределенность на нефтяных рынках, особенно после быстрого распространения новых штаммов коронавируса в мире, что приводит к закрытию стран-потребителей, влияющему и на спрос, и на цены", - подчеркнул Аркаб.

"Таким образом, члены ОПЕК+ подчеркнули важность бдительности, тем более что рынок нефти еще не восстановился и не достиг уровней спроса, который был до пандемии", - заявил алжирский министр.