Вице-премьер Александр Новак поручил Минэнерго рассмотреть целесообразность введения временного запрета на экспорт бензина с учетом ситуации на рынке нефтепродуктов в третьем квартале этого года, сообщает пресс-служба кабмина. Ранее министерство предложило на три месяца ограничить экспорт топлива из России, чтобы стабилизировать внутренний рынок и не допустить роста цен. О планах правительства ввести временный запрет на экспорт нефтепродуктов господин Новак впервые сообщил в середине апреля.

«Необходимо дополнительно проработать меры по стабилизации цен на оптовом рынке. Минэнерго России с учетом ситуации на рынке нефтепродуктов в III квартале 2021 года рассмотреть вопросы целесообразности введения временного запрета экспорта бензина»,— говорится в сообщении по итогам совещания вице-премьера с нефтекомпаниями.

Также Новак поручил ведомству изучить необходимость заключения соглашений с нефтяниками о максимумах региональных оптовых цен и проработать их параметры.

В соответствии с поручением вице-премьера Минэнерго и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проработают вопрос об увеличении норматива продаж топлива на бирже на 1% в третьем квартале. До 15 июля изменения в совместный приказ ведомств будут внесены в правительство, пишет Ъ.

ФАС и Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа также должны подготовить изменения в правила биржевой торговли нефтепродуктами. Им предстоит внести предложения по увеличению интервала между размещением на бирже сообщения о продаже и самой покупкой.