Продление решения о добровольном сокращении добычи нефти Россией до июля направлено на снижение дисконта на нефть РФ и обеспечение стабильных поставок, заявил вице-премьер РФ Александр Новак в интервью телеканалу "Россия-24".

РФ будет следить за ситуацией и исходя из нее принимать дальнейшие решения об обеспечении стабильности в отрасли, сказал он.

Россия с марта приступила к добровольному сокращению добычи нефти на 500 тыс. баррелей в сутки. На этой неделе Новак объявил, что решение было продлено до конца июня, напоминает ТАСС.

"Мы считаем, что это решение правильное, направлено на снижение дисконта, на то, чтобы обеспечить стабильные поставки наших ресурсов на мировые рынки с учетом той конъюнктуры, которая на сегодняшний день складывается, с учетом нашего непринятия решений Евросоюза и стран G7 о введении потолка цен на российскую нефть и российские нефтепродукты. Мы будем смотреть также по ситуации в дальнейшем, как мы будем обеспечивать стабильную работу нашей отрасли с точки зрения поставок на внешние рынки", - сказал вице-премьер.