В Европе по-прежнему есть спрос на российский газ, она постоянно просит увеличить объемы поставок по действующим маршрутам, сообщил в интервью телеканалу "Россия-24" вице-премьер РФ Александр Новак. Этот рынок остается актуальным для России, но РФ намерена диверсифицировать и перенаправлять поставки, добавил он.

"Естественно, мы считаем, что европейский рынок для нас тоже актуален, и мы обеспечиваем сейчас туда поставки. Есть спрос на наш газ, у нас постоянно просят европейские наши коллеги увеличить объемы по той инфраструктуре, которая сегодня задействована: это "Турецкий поток", "Голубой поток", часть идет через украинскую инфраструктуру", - сказал он.

Россия будет перенаправлять поставки газа на другие рынки, добавил Новак. "Поэтому при общем политическом настрое по снижению зависимости от объема поставок из России мы этот объем будем перераспределять на другие рынки, потому что наш газ востребован, он дешевый, у нас есть большие запасы газа, и мы будем развивать эти направления", - отметил вице-премьер.

По его словам, одним из важнейших становится азиатское направление, пишет ТАСС. "Сейчас идет наращивание поставок по "Силе Сибири", то есть для нас азиатское направление в этой части становится одним из ключевых", - сообщил Новак.

Он добавил, что Россия также активно диверсифицирует поставки сжиженного природного газа (СПГ) и намерена в ближайшие годы выйти на производство 60 млн тонн СПГ в год, а затем увеличить объем производства до 100 млн тонн.

Структура энергобаланса в мире будет меняться постепенно, а в развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ) продолжат делать большие инвестиции, считает Новак. 

"Все прогнозировали, что буквально завтра углеводороды уйдут, а все начнут пользоваться только солнечной и ветровой генерацией, водородом и так далее. Нет, это будет происходить поступательно", — сказал Новак в интервью телеканалу "Россия-24".

"Безусловно, мы будем наблюдать продолжение больших инвестиций в возобновляемые источники энергии, даже несмотря на те кризисы, которые сегодня происходят. Все равно структура энергобаланса будет меняться", — считает он.

"Энергоресурсы будут преображаться больше не в сжигание, а именно в выработку электроэнергии и ее потребление. Будет больше "чистой" энергии в будущем, будет модернизироваться и повышать свою эффективность традиционная энергетика. Будут снижаться выбросы СО2 в атмосферу, над этим все всё равно продолжают работать и заниматься", — уточнил чиновник.

Новак отметил, что атомная энергетика также продолжит свое активное развитие, "несмотря на все перипетии по ее использованию", отмечает Прайм.

Он добавил, что сегодня в промышленности и потреблении на индивидуальном уровне уже используется много электроэнергии, и в дальнейшем энергопотребление будет только увеличиваться, приведя в пример цифровые технологии, обработку больших баз данных, электронные устройства.