Россия планирует увеличить мощности портов в Усть-Луге, Новороссийске и Приморье примерно на 40 млн тонн.

Об этом сообщил вице-премьер Александр Новак в ходе панельной дискуссии на форуме "Российская энергетическая неделя".

"Если говорить о транспортировке, то у нас остаются и наши порты, трубопроводы. Кстати, эмбарго не вводится относительно трубопроводных поставок - только относительно морских перевозок. Тем не менее все наши логистические центры, которые сегодня используются, они и будут использоваться, будут расширяться. У нас в планах расширение мощностей портов Усть-Луга, Новороссийска и Приморья примерно на 40 млн тонн, достаточно большой объем", - сказал он.

Ранее министр энергетики РФ Николай Шульгинов заявил, что Россия увеличит мощность порта Козьмино по перевалке нефти на 7 млн тонн - до 43 млн тонн в год, напоминает ТАСС.

Правительство РФ не собирается вмешиваться в процесс выбора нефтяными компаниями страховщиков для обеспечения страхового покрытия морских перевозок, это корпоративный вопрос, заявил Новак.

"Коммерческие компании сами найдут страховые компании, которые будут с ними работать. Мы искусственно не определяем, у правительства нет таких полномочий", - сказал Новак журналистам в пятницу в Москве, отвечая на вопрос, есть ли у государства планы создавать специальную страховую компанию в связи с тем, что из-за санкций российские НК лишаются возможности пользоваться услугами всех лидеров глобального рынка в этом сегменте.

Он напомнил, что в России есть национальная перестраховочная компания, частные игроки рынка, пишет Интерфакс. "Вся инфраструктура создана для того, чтобы эти вопросы решать", - отметил Новак.