новатэк

НОВАТЭК может попытаться реализовать давнюю идею «Газпрома» — не только выходить на зарубежные газовые рынки, но и владеть местной энергогенерацией. Компания со своим ключевым партнером Total договаривается о подобной схеме во Вьетнаме. Эксперты считают рынок перспективным.

Сингапурская Novatek Gas & Power Asia PTE LTD подписала меморандум о взаимопонимании с Total Gas & Power Business Services S.A.S (входит во французскую Total) и немецкой Siemens. Документ, сообщил НОВАТЭК, предполагает сотрудничество в поставках СПГ и развитии инфраструктуры для новой энергогенерации во Вьетнаме. «Для нас представляет значительный интерес создание эффективных каналов маркетинга СПГ от производства до конечного потребителя»,— пояснил глава и совладелец НОВАТЭКа Леонид Михельсон. В компании видят большие перспективы по выходу на рынок Вьетнама, учитывая растущие потребности в импорте СПГ в регионе. С каких проектов предполагается поставлять газ и могут ли партнеры войти в капитал генерации в стране, не сообщается. В компаниях не дали дополнительных комментариев.

Пока у НОВАТЭКа нет контрактов и проектов с Вьетнамом. Свой газ на этот рынок компания сможет направить только после 2023 года, так как основным рынком сбыта СПГ с запускаемого «Ямал СПГ» мощностью 16,5 млн тонн (реализуется совместно с Total — 20%, китайскими CNPC — 20% и SRF — 9,9%) станет Китай. Поставки со второго завода «Арктик СПГ-2» (18 млн тонн; должен быть запущен в 2022–2023 годах) пойдут в страны АТР, в том числе это может быть и Вьетнам. Здесь НОВАТЭК может применить схему поставок, которая обсуждается с Марокко: компания в рамках контракта по СПГ входит и в связанные инфраструктурные проекты. Как сообщал министр энергетики Александр Новак, НОВАТЭК и «Газпром» могут стать поставщиками СПГ и совладельцами терминала по регазификации в Джорф-Ласфаре (5 млрд кубометров в год), газопровода длиной 400 км и двух ТЭС мощностью 2,4 ГВт.

Во Вьетнаме НОВАТЭКу также предстоит конкурировать с «Газпромом», который считает регион стратегическим. Там у монополии несколько нефтегазовых блоков, в начале ноября она обсуждала с вьетнамской Petrovietnam строительство регазификационных терминалов.

«Газпром» давно хочет реализовать схему, которой заинтересовался НОВАТЭК,— по созданию цепочки от добычи газа до его сжигания на электростанциях потребителя. «Газпром» пытался сделать это в Европе, по очереди договариваясь с основными партнерами. В 2011 году «Газпром» собирался войти в ТЭЦ в Ноттингемшире в рамках сотрудничества с британской Npower (около 10% рынка электроэнергии страны). Тогда же компания обсуждала с немецкой RWE строительство новых газовых и угольных электростанций в Германии, Великобритании и Бенилюксе, в 2012 году аналогичные переговоры шли с французской EDF. Параллельно «Газпром» договорился с датской Dong Energy о покупке 50% в Severn Power Station (824 МВт) в Южном Уэльсе и 50% в проекте строительства электростанции в Германии. Но проекты сделал невозможным Третий энергопакет ЕС, который запретил владение одновременно активами в добыче, транспортировке и трейдинге газа, передает Ъ.

В Азии такой вариант возможен, отмечает Вячеслав Мищенко из Argus Media, тем более что Вьетнам — одна из хорошо развивающихся экономик региона, где есть спрос. Пока, по его словам, там не стоит рассчитывать на высокую цену газа, ее уровень строится вокруг котировок японского «нефтяного коктейля». Но в целом Азия стремится к диверсификации ценообразования и переходу на рыночные котировки, так что цены могут вырасти. До запуска «Арктик СПГ-2» НОВАТЭК может использовать СПГ из трейдингового пакета, отмечает эксперт, у Total хорошо развит этот бизнес.