"Новатэк" планирует использовать на своих проектах по сжижению природного газа (СПГ) танкеры, которые будут построены в России. Об этом сказал глава "Новатэка" Леонид Михельсон.

"В России создаются мощности по строительству танкеров, которые будут использоваться на наших проектах. Это позволит снизить стоимость логистики", - сказал он.

Ранее президент России Владимир Путин, говорил, что нефтяные компании должны увеличивать число заказов на дальневосточной судоверфи "Звезда", ее потенциал позволяет принимать эти заказы, напоминает ТАСС.

На базе завода "Звезда" в Большом Камне с 2009 года создается первая в России верфь крупнотоннажного судостроения мощностью переработки до 330 тыс. тонн стали в год, на основе проекта запущена территория опережающего развития "Большой Камень". В ближайшие годы здесь должна появиться крупнейшая в России верфь гражданского судостроения, способная выпускать целую линейку средне- и крупнотоннажных судов и морской техники, включающей танкеры, газовозы, элементы буровых платформ, суда снабжения и сейсморазведки.